0
Close Menu
  • My Account
  • Что следует знать о коронавирусной инфекции 2019 (COVID-19)

    CDC Guidelines for Coronavirus (Covid-19) Translated into Russian

    This has been translated as a courtesy by The Spanish Group, which is not affiliated with the CDC, from the English original on the CDC's website: https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/downloads/2019-ncov-factsheet.pdf


     

    Что такое коронавирусная инфекция 2019 (COVID-19)?

    Коронавирусная инфекция 2019 (COVID-19) – это респираторное заболевание, которое может передаваться от человека к человеку. COVID-19 вызывается новым типом коронавируса, который был впервые обнаружен во время исследования вспышки в Ухане, Китай.

     

    Могут ли люди в США заразиться COVID-19?

    Да. COVID-19 распространяется от человека к человеку в некоторых регионах Соединенных Штатов. Люди, находящиеся в близком контакте с больными COVID-19, имеют более высокий риск заражения, например, медицинские работники, или родственники. Также более высокий риск инфицирования имеют люди, которые проживают в местах продолжающегося распространения COVID-19, или недавно их посещали.

     

    Были ли зафиксированы случаи COVID-19 в США?

    Да. Первый случай COVID-19 в США был зафиксирован 21 января 2020 г. Данные по количеству заболевших COVID-19 в США на данный момент доступны на сайте ЦКЗ https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/cases-in-us.html

     

    Как распространяется COVID-19?

    Вирус, вызывающий COVID-19, предположительно, распространился от животных, но теперь он передается от человека к человеку. Считается, что вирус передается главным образом между людьми, которые находятся в тесном контакте друг с другом (в пределах, приблизительно, 1,8 м.) через респираторные выделения, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Также существует вероятность, что человек может заразиться COVID-19, прикоснувшись к поверхности или предмету, на которых есть вирус, и дотронувшись после этого к своему рту, носу или глазам, но такой вариант не считается основным способом распространения вируса.

     

    Симптомы COVID-19

    У пациентов с COVID-19 проявляются симптомы респираторных заболеваний от легкой до тяжелой степени:
    • жар
    • кашель
    • одышка

    Какие серьёзные осложнения могут возникнуть вследствие данного вируса?

    У некоторых пациентов развивается воспаление обоих легких, полиорганная недостаточность, в некоторых случаях возможен летальный исход.

     

    Как я могу помочь себя защитить?

    Люди могут помочь защитить себя от респираторных заболеваний путем соблюдения ежедневных профилактических мер.
    • Избегайте тесного контакта с заболевшими.
    • Не прикасайтесь к глазам, носу и рту не помыв руки.
    • Часто мойте руки с мылом и водой на протяжении минимум 20 секунд. Используйте спиртовое дезинфицирующее средство для рук, с содержанием спирта минимум 60%, если нет возможности помыть руки с водой и мылом.

     

    Если Вы заболели, придерживайтесь следующих правил во избежание распространения респираторных заболеваний:

    • В случае плохого самочувствия оставайтесь дома
    • Во время кашля или чихания, прикрывайте рот бумажной салфеткой, после чего выбросьте ее в мусорное ведро.
    • Часто мойте и дезинфицируйте предметы и поверхности, к которым Вы прикасаетесь.

     

    Что делать, если я недавно вернулся из области активного распространения COVID-19?

    Если Вы вернулись с зараженной территории, возможно, Вам потребуется ограничить свои передвижения сроком на 2 недели. Если в течение этого периода у Вас возникнут симптомы (жар, кашель, затруднение дыхания), обратитесь за медицинской помощью. Перед посещением кабинета врача следует позвонить и сообщить о Вашем недавнем путешествии и симптомах. Медработник проинструктирует Вас, как получить помощь без угрозы остальным. Если Вы заболели, избегайте контактов с людьми, не проводите время вне дома отложите любые поездки, чтобы сократить риски заражения других людей..

     

    Существует ли вакцина?

    В настоящий момент вакцины против COVID-19 не существует. Наилучшим способом предотвращения инфицирования является соблюдение ещедневных привентивных мер, таких как избежание контакта с заболевшими и частое мытье рук.

     

    Существует ли лечение?

    В настоящий момент не существует специального противовирусного лечения COVID-19. Чтобы облегчить симптомы люди с COVID-19 могут обратиться за медицинской помощью.

    Перевод выполнен переводческой компанией The Spanish Group LLC. Перевод данного документа был предоставлен компанией The Spanish Group, не связанной с ЦКЗ.
    https://thespanishgroup.org
    Дополнительная информация на: www.cdc.gov/COVID19